Создание быстрого модного скетча. Как начать тренироваться каждый день и «набить» руку?

Многие не понимают, как можно быстро сделать зарисовку, которая передала бы общее настроение и атмосферу происходящего на кадре. Основой такого скетча всегда будет являться характерность формы предметов или людей, животных.

Создание быстрого скетча

Создание быстрого скетча

Часто «новички» скетчинга маркерами не могут определить, на каком же этапе стоит остановиться и закончить работу. Для получения такого навыка я рекомендую в прямом смысле тренироваться, просто выделите от 5 до 15 минут на один скетч и засеките время. Таким образом вы точно будете знать, сколько у вас времени и автоматически будете стараться уложиться в него, ведь в таком формате нет ни минуты на раздумья.

Почему стоит тренироваться в создании быстрых скетчей?

Все достаточно просто — если вы рисуете модель на показе, то вы никак не сможете уделять зарисовке каждого образа к примеру полчаса, ведь модели молниеносно сменяют друг друга, а вам хотелось бы запомнить сразу несколько ярких образов.

К тому же не стоит забывать о том, что наработка «быстрых скетчей» значительно поможет в следующих моментах:

  • с каждым скетчем ваш «страх» перед бумагой и вероятностью испортить рисунок будет отступать
  • уже за несколько тренировок вы почувствуете рост навыка зарисовок
  • со временем вы начнете буквально схватывать формы на лету, они станут более точными
  • многие удачные скетчи можно использовать в составлении новых композиций для более крупных работ

А как же идеал?

Весь смысл быстрых зарисовок исключает понятие доведения работы до идеала, тем более если речь идет о деталях. Поэтому не бросайтесь вырисовывать мелочи, гораздо важнее передать динамику или статику вашей модели. Уделите самое большее время при создании быстрого скетча постановке предмета или человека на бумаге.

Огромное количество великих мастеров всех времен в разных странах делали свои быстрые зарисовки, затем перерисовывали их дорабатывая детали или позы. И лучшие из них были использованы в самых известных работах, в них входит такое великое произведение как Тайная вечеря Леонардо!

36,010 просмотров всего, 27 просмотров сегодня

MayBellfort

Автор блога

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *