Что такое Fashion скетчинг? Чем модная иллюстрация отличается от других видов скетчинга.

Само понятие fashion скетчинга появилось довольно давно, но в нашей стране такой вид рисунка долгое время назывался модной иллюстрацией.

НАЧАЛО МОДНОГО СКЕТЧИНГА

Изначально модельеры и дизайнеры придумывали модные коллекции одежды, обуви или аксессуаров и рисовали эскизы на бумаге, так как попросту в былые времена у них не было других вариантов отображения идей. Вы можете найти в интернете огромное количество нарисованных коллекций одежды, вот несколько примеров:

 

ofashion_maybellfort

Эти скетчи созданы в разные года различными дизайнерами, это можно отследить и по стилистике зарисовок и по типу одежды на моделях.

 

ofashion_2_maybellfort

СКЕТЧИ КОЛЛЕКЦИИ ОДЕЖДЫ

Создавая такие скетчи для своих коллекций дизайнерам очень удобно продумать цветовую гамму, фактуру материалов и общую концепцию еще до запуска в производство на заводах или выпуск моделей на подиум модной недели. Как вы скорее всего успели заметить, на таких Fashion скетчах продумываются и типажи самих манекенщиц, их прически и часто даже макияж, подбирается соответствующая обувь.

 

ofashion_3_maybellfort

На предыдущем слайдере вы можете внимательно изучить модные скетчи таким мастеров как Габриэль Шанель (слева) и Карл Лагерфельд (справа). Да, да и они создавали подобные скетчи для своих коллекций.

Весь смысл рисования модных скетчей для модельеров сводится к тому, чтобы максимально гротескно передать общий дух и стиль будущей коллекции одежды. Чаще всего дизайнеры не вдаются в мелкие детали, если конечно они не являются основой концепции. Таким образом, в рисовании модных скетчей могут отсутствовать глаза модели (как пример), зато четко прорисованная челка или «ретро» волна копны волос будет выделяться из всего рисунка и задавать общую атмосферу. Создавая акценты в своих скетчах не стоит уделять равное внимание всем деталям, выбирайте лишь самое «вкусное».

НАРИСОВАТЬ СКЕТЧ НА МОДНОМ ПОКАЗЕ?

После того, как модные недели в мировых столицах стали проводиться регулярно и плотно вошли в жизнь дизайнеров, появилась масса художников, вдохновленных модными образами и желающих передать их красоту и стиль через свои работы. Таким образом от «коллекционного» скетчинга можно выделить и модную иллюстрацию.

 

ofashion_5_maybellfort

 

Сейчас появились направления модного скетчинга в которых художники рисуют только женские лица для разных марок косметики. Такие скетчи используют для создании схемы макияжа и пробуют сочетать на них разные цвета косметических продуктов. Подобные работы достаточно популярны в косметической компании MAC.

РЕКЛАМА И ГЛЯНЦЕВЫЕ ИЗДАНИЯ

Глянцевые журналы нанимают в штат иллюстраторов для создания модных скетчей к статьям, рекламные компании стали чаще использовать модные скетчи в своих роликах и печатных материалах. На данный момент мне часто попадается на глаза рекламный ролик духов Givenchy, в этом видео нарисованная девушка в стиле скетчинга танцует и рекламирует флакон.

 

ofashion_6_maybellfort

 

В любом случае модный скетчинг лишь возрастает в своей популярности и все больше художников присоединяется к этому стилю рисования. Какой бы стиль рисования вы не выбрали, фанаты скетчинга всегда оценят ваши работы.

 

60,897 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

MayBellfort

Автор блога

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *