АКВАРЕЛЬНЫЙ СКЕТЧИНГ — КРАСКИ, БУМАГА ДЛЯ АКВАРЕЛИ. КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РИСОВАНИЯ ВЫБРАТЬ?

Акварельный скетчинг уже долгое время является любимым и довольно модным стилем рисования иллюстраций. Этот вид рисования весьма интересен живостью материала и легкостью подхода к созданию скетч-иллюстрации. Конечно всё это возможно благодаря такому художественному материалу, как акварельные краски для рисования, которые являются главным «оружием» в акварельном скетчинге.

АКВАРЕЛЬ — КАК ВЫБРАТЬ КРАСКИ?

Для того, чтобы определиться какая акварель будет идеальна именно для Вашего творчества, нужно понять, какой формат этой художественной краски Вы хотели бы использовать. Сегодня художественные магазины и онлайн магазины товаров для рисования предлагают широчайший ассортимент акварельных красок для любого вида подготовки художника и на любой бюджет, но как же выбирать «свою» акварель?

Основной ассортимент акварельных красок включает в себя три вида краски, которую можно купить:

  • АКВАРЕЛЬ В ТЮБИКАХ
  • АКВАРЕЛЬ В КЮВЕТАХ
  • ЖИДКАЯ АКВАРЕЛЬ

Отдельным пунктом можно выделить и такие краски, как детская акварель и медовая акварель. Но мы не будем рассматривать эти виды акварельных красок для рисования в качестве материала для акварельного скетчинга, так как такой формат акварели не является профессиональным. Часто такая акварель имеет своей целью быть безопасной для малышей, а не обладать самыми великолепными художественными характеристиками. Поэтому искать в интернет-магазинах для рисования детскую акварель для своих работ, я категорически не рекомендую, даже не смотря на низкую стоимость материала.

Среди главных трех форматов акварели для художников необходимо подобрать самый удобный формат, который подойдет именно Вам. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

АКВАРЕЛЬНЫЕ КРАСКИ В ТЮБИКАХ

Тубы с акварелью являются одним из любимых форматов профессиональных акварелистов и тех, кто любит акварельный скетчинг. Главной особенностью такого формата акварельных красок в тубах является максимальная пигментация состава краски для акварельного скетчинга.

 

Если Вы любите набирать кистью максимально насыщенный цвет акварельных красок, то выбирайте для своих работ в стилистике акварельного скетчинга именно краски акварель в тубах. Такую краску немного выдавливают на палитру и смешивают цвета между собой, получая новый уникальный оттенок.

Благодаря формату краски для рисования в тубе, художнику-акварелисту легко кистью взять сразу максимально пигментированную краску без разбавления водой.

При рисовании скетчей и живописи акварелью в тубах процесс строится на разбавлении насыщенного пигмента водой до необходимого уровня тона.

КРАСКА АКВАРЕЛЬ В КЮВЕТАХ

В этом формате акварели (кюветы) все происходит наоборот — художник дольше набирает насыщенный тон, начиная с самого прозрачного оттенка от первого контакта влажной кисти с поверхностью краски.

Перед началом рисования акварельными красками для скетчинга в кюветах можно «прокапать» каждую кювету водой при помощи кисти, таким образом Вы быстрее получите яркий насыщенный тон.

Кюветы можно использовать совместно с акварельными красками в тубах — пустую кювету наполнить краской для рисования из тюбика. Еще один вариант использования пустой кюветы — смешивание разных оттенков акварели из тюбиков для получения нового цвета.

ЖИДКАЯ АКВАРЕЛЬ ДЛЯ РИСОВАНИЯ

Менее распространенный вид акварели для акварельного скетчинга и живописи акварелью — это жидкая акварель. Такие краски для художников представляют собой небольшие флаконы с жидкостью — акварельной краской в жидком формате.

Я думаю, что формат жидкой акварели менее популярен просто из-за того, что он чуть менее удобен для рисования на пленэре и при других выездных форматах творчества.

БУМАГА ДЛЯ АКВАРЕЛИ И СКЕТЧИНГА

Подобрав для себя оптимальный формат акварельных красок, которые Вас вдохновляют и лучше всего подходят для Вашего ритма работы, не забывайте о важности правильной бумаги. Акварель всегда предполагает мокрые техники рисования, поэтому не стоит покупать самую обычную «офисную» бумагу для своих набросков и, тем более, для полноценных живописных работ.

Выбирайте специальные альбомы для акварели, проверяйте назначение бумаги для рисования перед оформлением заказа в интернет-магазине. Таким образом, Ваша работа точно не будет испроченна из-за не подходящей бумаги, которая стала «мохриться» или «коробиться» от воды и кисти.

Премиальным вариантом бумаги для акварели является бумага из настоящего хлопка, ее используют самые искушенные акварелисты. Бумага для акварели, которую стоит выбрать начинающим — это недорогая бумага Гознак, Серия бумаги и скетчбуков Waterfall от Малевичъ, универсальная плотная матовая бумага также подойдет для рисования акварелью.

24,455 просмотров всего, 30 просмотров сегодня

MayBellfort

Автор блога

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *